Quem Somos / Associados

Criada em 2011 após reuniões realizadas nos Festivais de Cinema de Paulínia, Gramado e Brasília, a Associação Brasileira de Críticos de Cinema – Abraccine é resultado de uma iniciativa histórica: é a primeira entidade nacional a reunir os críticos de cinema de todas as regiões do país.

A Abraccine atua com ênfase na elevação da crítica cinematográfica no país, promovendo as diversas formas de pensamento crítico, reflexão e debate sobre cinema. A entidade ainda organiza um prêmio anual, júris em diversos festivais de cinema, publica livros especializados, promove cursos e seminários, e trabalha pela inserção da crítica nos mecanismos de discussão das políticas pelo cinema brasileiro.

Diretoria do Biênio 2019/2021

Presidente – Ivonete Pinto (RS)
Vice-presidente – Luiz Joaquim (PE)
Secretário-geral – Amanda Aouad (BA)
Primeiro secretário – João Nunes (SP)
Primeiro tesoureiro – Gabriel Carneiro (SP)
Segundo tesoureiro – Cecilia Barroso (DF)

Conselho fiscal:
Paulo Henrique Silva (MG), Fatimarlei Lunardelli (RS), Neusa Barbosa (SP), Chico Fireman (SP), Pedro Azevedo (CE), Carlos Helí de Almeida (RJ)

Associados (clique no nome dos associados para visitar seus blogs)

Adalberto Meireles (BAHIA)
Adolfo Gomes (BAHIA)
Adriana Androvandi (RIO GRANDE DO SUL)
– Adriano Garrett (SÃO PAULO)
– Adriano Oliveira (RIO GRANDE DO SUL)
Ailton Monteiro (CEARÁ)
– Alysson Oliveira (SÃO PAULO)
Amanda Aouad (BAHIA) 
Amilton Pinheiro (SÃO PAULO)
– André Dib (PERNAMBUCO)
– André Miranda (RIO DE JANEIRO)
– Anna Beatriz Lisbôa (MINAS GERAIS)
Antônio Carlos Egypto (SÃO PAULO)
Barbara Demerov (São Paulo)
Bianca Zasso (Rio Grande do Sul/Santa Maria)
Bruno Carmelo (SÃO PAULO)
Bruno Ghetti (RIO DE JANEIRO)
Camila Vieira (CEARÁ)
– Carlos Eduardo Lourenço Jorge (PARANÁ)
– Carlos Heli de Almeida (RIO DE JANEIRO)
– Carlos Primati (SÃO PAULO / Jundiaí)
Carol Almeida (PERNAMBUCO)
– Cecilia Barroso (DISTRITO FEDERAL)
– Celso Sabadin (SÃO PAULO)
– Cesar Zamberlan (SÃO PAULO)
Chico Fireman (SÃO PAULO)
Daniel Dalpizzolo (RIO GRANDE DO SUL)
Daniel Feix (RIO GRANDE DO SUL)
– Daniel Herculano (CEARÁ)
Daniel Medeiros (SANTA CATARINA)
Daniel Schenker (RIO DE JANEIRO)
– Daniel Oliveira (MINAS GERAIS)
– Denise Lopes (RIO DE JANEIRO)
Diego Benevides (CEARÁ)
Donny Correia (SÃO PAULO)
Edu Fernandes (SÃO PAULO)
Ela Bittencourt (SÃO PAULO)
– Elaine Guerini  (SÃO PAULO)
Enéas de Souza (RIO GRANDE DO SUL)
– Fatimarlei Lunardeli (RIO GRANDE DO SUL)
Felipe Branco Cruz (SÃO PAULO)
Felipe Moares(DISTRITO FEDERAL)
– Fernando Oriente (SÃO PAULO)
– Filipe Furtado (SÃO PAULO)
Francisco Carbone (RIO DE JANEIRO)
Francisco Russo (RIO DE JANEIRO)
– Gabriel Carneiro (SÃO PAULO)
Guilherme Lobão de Queiroz (DISTRITO FEDERAL)
– Heitor Augusto (SÃO PAULO)
– Humberto Pereira da Silva (SÃO PAULO)
– Inácio Araújo (SÃO PAULO)
Isabel Wittmann (SÃO PAULO)
Ismaelino Pinto (PARÁ)
– Ismail Xavier (SÃO PAULO)
Ivonete Pinto (RIO GRANDE DO SUL)
Jean-Claude Bernardet (SÃO PAULO)
João Batista Brito (PARAÍBA)
– João Nunes (SÃO PAULO / Campinas)
– João Paulo Barreto (BAHIA)
Joyce Pais (SÃO PAULO)
– José Geraldo Couto (SANTA CATARINA)
Juliana Costa (RIO GRANDE DO SUL)
Juliano Gomes (RIO DE JANEIRO)
– Julio Bezerra (MATO GROSSO DO SUL)
Kênia Freitas (ESPÍRITO SANTO)
Lucas Salgado (RIO DE JANEIRO)
Luciano Ramos (SÃO PAULO)
– Lúcio Vilar (PARAÍBA)
Luiz Joaquim (PERNAMBUCO)
Luiz Vita (SÃO PAULO)
Luiz Zanin (SÃO PAULO)
Luiza Lusvarghi (SÃO PAULO)
Marcelo Ikeda (CEARÁ)
Marcelo Lyra (SÃO PAULO)
Marcelo Milici (São Paulo/Santo André)
Marcelo Miranda (MINAS GERAIS)
Marcelo Müller (RIO DE JANEIRO)
Marcelo Perrone  (RIO GRANDE DO SUL)
Márcio Sallem (MARANHÃO)
– Marco Tomazzoni (SÃO PAULO)
Marcos Santuário (RIO GRANDE DO SUL)
– Marcus Mello (RIO GRANDE DO SUL)
Maria Caú (RIO DE JANEIRO)
Maria do Rosário Caetano (SÃO PAULO)
– Mônica Kanitz (RIO GRANDE DO SUL)
Nayara Reynaud (SÃO PAULO)
Neusa Barbosa (SÃO PAULO)
Orlando Margarido (SÃO PAULO)
Pablo Villaça (MINAS GERAIS)
– Paulo Camargo (PARANÁ)
– Paulo Henrique Silva (MINAS GERAIS)
Paulo Santos Lima (SÃO PAULO)
Pedro Azevedo (CEARÁ)
– Pedro Butcher (RIO DE JANEIRO)
Pedro Henrique Ferreira (RIO DE JANEIRO)
Pedro Martins Freire (CEARÁ)
Rafael Carvalho (BAHIA)
Regina Behar (PARAÍBA)
Renato Cabral (RIO GRANDE DO SUL)
Renato Félix (PARAÍBA)
Renato Silveira (MINAS GERAIS)
– Ricardo Daehn (DISTRITO FEDERAL)
– Roberto Cunha (RIO DE JANEIRO)
Robledo Milani (RIO GRANDE DO SUL)
– Rodrigo Zavala (SÃO PAULO)
– Roger Lerina (RIO GRANDE DO SUL)
– Rogério Ferraraz (SÃO PAULO)
Roni Filgueiras (RIO DE JANEIRO)
– Sérgio Alpendre (SÃO PAULO)
– Sergio Moriconi  (DISTRITO FEDERAL)
Sérgio Rizzo (SÃO PAULO)
Simone Zuccolotto (RIO DE JANEIRO)
Stephania Amaral (MINAS GERAIS / Contagem)
Susana Schild (RIO DE JANEIRO)
Susy Freitas (AMAZONAS)
Suyene Correia Santos (SERGIPE)
Suzana Uchôa Itiberê (SÃO PAULO)
Tatiana Monassa (RIO DE JANEIRO )
Vitor Búrigo (SÃO PAULO)
– Willian Silveira (RIO GRANDE DO SUL)
– Yale Gontijo Araujo (DISTRITO FEDERAL)