Quem Somos / Associados

Criada em 2011 após reuniões realizadas nos Festivais de Cinema de Paulínia, Gramado e Brasília, a Associação Brasileira de Críticos de Cinema – Abraccine é resultado de uma iniciativa histórica: é a primeira entidade nacional a reunir os críticos de cinema de todas as regiões do país.

A Abraccine atua com ênfase na elevação da crítica cinematográfica no país, promovendo as diversas formas de pensamento crítico, reflexão e debate sobre cinema. A entidade ainda organiza um prêmio anual, júris em diversos festivais de cinema, publica livros especializados, promove cursos e seminários, e trabalha pela inserção da crítica nos mecanismos de discussão das políticas pelo cinema brasileiro.

Diretoria do Biênio 2018/2019

Presidente – Paulo Henrique Silva (MG)
Vice-presidente – Orlando Margarido (SP)
Secretária-geral – Luiza Lusvarghi (SP)
Primeira secretária – Amanda Aouad (BA)
Primeiro tesoureiro – Daniel Feix (RS)
Segundo tesoureiro – Ivonete Pinto (RS)

Conselho fiscal:
Adolfo Gomes (BA), Guilherme Lobão (DF), Sérgio Rizzo (SP) – titulares
André Miranda (RJ), Mônica Kanitz (RS), Regina Behar (PB) – suplentes

Associados (clique no nome dos associados para visitar seus blogs)

Adriana Androvandi (RIO GRANDE DO SUL) aandrovandi@correiodopovo.com.br
– Adriano Oliveira (RIO GRANDE DO SUL)
Ailton Monteiro (CEARÁ)
– Amilton Pinheiro (SÃO PAULO) amilton.pinheiro@gmail.com
– Amir Labaki (SÃO PAULO)
– Anna Beatriz Lisbôa (DISTRITO FEDERAL/Brasília) annalisboav@gmail.com
André Azenha (SÃO PAULO) editor.cinezencultural@gmail.com
– André Barcinski (SÃO PAULO)
– André Dib (PERNAMBUCO) andrehdib@gmail.com
– André Miranda (RIO DE JANEIRO) andy7miranda@gmail.com
– Carlos Eduardo Lourenço Jorge (PARANÁ/Londrina) celj@sercomtel.com.br
– Carlos Heli de Almeida (RIO DE JANEIRO) heli7@uol.com.br
– Cássio  Starling Carlos (SÃO PAULO)
– Cecilia Barroso (DISTRITO FEDERAL/Brasília) cecilia@cenasdecinema.com
– Celso Sabadin (SÃO PAULO) celsosabadin@planetatela.com.br
– Cesar Zamberlan (SÃO PAULO) cesar.zamberlan@gmail.com
Chico Fireman (SÃO PAULO)
Daniel Dalpizzolo (RIO GRANDE DO SUL)
Daniel Feix (RIO GRANDE DO SUL) daniel.feix@zerohora.com.br
– Daniel Herculano (CEARÁ) danielherculano0@gmail.com
Daniel Schenker (RIO DE JANEIRO)
– Daniel Oliveira (MINAS GERAIS)
– Denise Lopes (RIO DE JANEIRO)
Edu Fernandes (SÃO PAULO) eduxfernandes@gmail.com
– Elaine Guerini  (SÃO PAULO)
Enéas de Souza (RIO GRANDE DO SUL)
– Ernesto Barros (PERNAMBUCO) ernestodebarros@gmail.com
– Fabrício Cordeiro (GOIÁS) – fabridoss@yahoo.com.br
– Fatimarlei Lunardeli (RIO GRANDE DO SUL) fatimarleil@gmail.com
– Fernando Oriente (SÃO PAULO) fernandooriente@gmail.com
– Filipe Furtado (SÃO PAULO) filipefurtado@uol.com.br
Francisco Russo (RIO DE JANEIRO)
– Gabriel Carneiro (SÃO PAULO) ghpcarneiro@gmail.com
Guilherme Lobão de Queiroz (BRASÍLIA) guilhermelobao@gmail.com
– Heitor Augusto (SÃO PAULO) heitoraugustod@yahoo.com.br
– Humberto Pereira da Silva (SÃO PAULO) humortiz@uol.com.br
– Inácio Araújo (SÃO PAULO)
Ismaelino Pinto (PARÁ) ismaelino.pinto.filho@gmail.com
– Ismail Xavier (SÃO PAULO)
Ivonete Pinto (RIO GRANDE DO SUL) ivonetepinto02@gmail.com
João Batista Brito (PARAÍBA)
– João Paulo Barreto (BAHIA) joaopaulobarreto40@gmail.com
– José Geraldo Couto (SANTA CATARINA)
– Julio Bezerra (RIO DE JANEIRO) juliocbezerra@yahoo.com.br
Lucas Salgado (RIO DE JANEIRO) lpsalgado@yahoo.com.br
Luciano Ramos (SÃO PAULO) vazramos@terra.com.br
– Lúcio Vilar (PARAÍBA)
Luiz Zanin (SÃO PAULO) luiz.zanin@gmail.com
Luiz Vita (SÃO PAULO) leitor@cineweb.com.br
Luiza Lusvarghi (SÃO PAULO)
Márcio Sallem (MARANHÃO) marcio.sallem@hotmail.com
– Marco Tomazzoni (SÃO PAULO) mtomazzoni@gmail.com
Marcelo Ikeda (CEARÁ) marcelogilikeda@gmail.com
Marcelo Lyra (SÃO PAULO)
Marcelo Müller (RIO DE JANEIRO) marcelo@papodecinema.com.br
Marcelo Perrone  (RIO GRANDE DO SUL) marcelo.perrone@zerohora.com.br
– Marcus Mello (RIO GRANDE DO SUL)
Maria do Rosário Caetano (SÃO PAULO) rocaetana@gmail.com
– Mônica Kanitz (RIO GRANDE DO SUL) mo.kanitz@gmail.com
Neusa Barbosa (SÃO PAULO) leitor@cineweb.com.br
Pablo Villaça (MINAS GERAIS) pablo@cinemaemcena.com.br
– Paulo Camargo (PARANÁ) prfcamargo27@gmail.com
– Paulo Henrique Silva (MINAS GERAIS) phenrique@hojeemdia.com.br
Pedro Azevedo (CEARÁ) azevedomoreira.pedro@gmail.com
– Pedro Butcher (RIO DE JANEIRO)
Rafael Carvalho (BAHIA) rafaolicarvalho@gmail.com
Regina Behar (PARAÍBA)
Renato Félix (PARAÍBA)
Renato Silveira (MINAS GERAIS)
– Ricardo Daehn (DISTRITO FEDERAL/Brasília)
– Ricardo Calil (SÃO PAULO)
– Roberto Cunha (RIO DE JANEIRO)
Robledo Milani (RIO GRANDE DO SUL) robledomilani@gmail.com
– Rodrigo Zavala (SÃO PAULO) rodrigo.elzavala@gmail.com
– Roger Lerina (RIO GRANDE DO SUL) rogerlerina@gmail.com
– Rogério Ferraraz (SÃO PAULO)
Roni Figueiras (RIO DE JANEIRO)
– Rubens Ewald Filho (SÃO PAULO)
– Sérgio Alpendre (SÃO PAULO)
– Sergio Moriconi  (DISTRITO FEDERAL/Brasília)
Susana Schild (RIO DE JANEIRO)
Suzana Uchôa Itiberê (SÃO PAULO)
– Thiago Stivaletti (SÃO PAULO)
– Tatiana Monassa (RIO DE JANEIRO )
– Yale Gontijo Araujo (DISTRITO FEDERAL/Brasília) yalegontijo.df@dabr.com.br
– Willian Silveira (RIO GRANDE DO SUL) willian.silveira@gmail.com

Anúncios