Quem Somos / Associados

Criada em 2011 após reuniões realizadas nos Festivais de Cinema de Paulínia, Gramado e Brasília, a Associação Brasileira de Críticos de Cinema – Abraccine é resultado de uma iniciativa histórica: é a primeira entidade nacional a reunir os críticos de cinema de todas as regiões do país.

A Abraccine atua com ênfase na elevação da crítica cinematográfica no país, promovendo as diversas formas de pensamento crítico, reflexão e debate sobre cinema. A entidade ainda organiza um prêmio anual, júris em diversos festivais de cinema, publica livros especializados, promove cursos e seminários, e trabalha pela inserção da crítica nos mecanismos de discussão das políticas pelo cinema brasileiro.

Diretoria do Biênio 2019/2021

Presidente – Ivonete Pinto (RS)
Vice-presidente – Luiz Joaquim (PE)
Secretário-geral – Amanda Aouad (BA)
Primeiro secretário – João Nunes (SP)
Primeiro tesoureiro – Gabriel Carneiro (SP)
Segundo tesoureiro – Cecilia Barroso (DF)

Conselho fiscal:
Paulo Henrique Silva (MG), Fatimarlei Lunardelli (RS), Neusa Barbosa (SP), Chico Fireman (SP), Pedro Azevedo (CE), Carlos Helí de Almeida (RJ)

Associados (clique no nome dos associados para visitar seus blogs)

Adalberto Meireles (BAHIA)
Adolfo Gomes (BAHIA)
– Adriana Androvandi (RIO GRANDE DO SUL)
– Adriano Garrett (SÃO PAULO)
– Adriano Oliveira (RIO GRANDE DO SUL)
Ailton Monteiro (CEARÁ)
– Alysson Oliveira (SÃO PAULO)
Amanda Aouad (BAHIA) 
– Anna Beatriz Lisbôa (DISTRITO FEDERAL)
– André Dib (PERNAMBUCO)
– André Miranda (RIO DE JANEIRO)
Antônio Carlos Egypto (SÃO PAULO)
Bianca Zasso (Rio Grande do Sul/Santa Maria)
Barbara Demerov (São Paulo)
Bruno Carmelo (SÃO PAULO)
Bruno Ghetti (RIO DE JANEIRO)
Camila Vieira (CEARÁ)
– Carlos Eduardo Lourenço Jorge (PARANÁ)
– Carlos Heli de Almeida (RIO DE JANEIRO)
Carol Almeida (PERNAMBUCO)
– Cecilia Barroso (DISTRITO FEDERAL)
– Celso Sabadin (SÃO PAULO)
– Cesar Zamberlan (SÃO PAULO)
Chico Fireman (SÃO PAULO)
Daniel Dalpizzolo (RIO GRANDE DO SUL)
Daniel Feix (RIO GRANDE DO SUL)
– Daniel Herculano (CEARÁ)
Daniel Medeiros (SANTA CATARINA)
Daniel Schenker (RIO DE JANEIRO)
– Daniel Oliveira (MINAS GERAIS)
– Denise Lopes (RIO DE JANEIRO)
Diego Benevides (CEARÁ)
Donny Correia (SÃO PAULO)
Edu Fernandes (SÃO PAULO)
Ela Bittencourt (SÃO PAULO)
– Elaine Guerini  (SÃO PAULO)
Enéas de Souza (RIO GRANDE DO SUL)
– Fatimarlei Lunardeli (RIO GRANDE DO SUL)
Felipe Branco Cruz (SÃO PAULO)
Felipe Moares  (DISTRITO FEDERAL)
– Fernando Oriente (SÃO PAULO)
– Filipe Furtado (SÃO PAULO)
Francisco Russo (RIO DE JANEIRO)
– Gabriel Carneiro (SÃO PAULO)
Guilherme Lobão de Queiroz (DISTRITO FEDERAL)
– Heitor Augusto (SÃO PAULO)
– Humberto Pereira da Silva (SÃO PAULO)
– Inácio Araújo (SÃO PAULO)
Ismaelino Pinto (PARÁ)
– Ismail Xavier (SÃO PAULO)
Ivonete Pinto (RIO GRANDE DO SUL)
Isabel Wittmann (SÃO PAULO)
Jean-Claude Bernardet (SÃO PAULO)
João Batista Brito (PARAÍBA)
– João Nunes (SÃO PAULO)
– João Paulo Barreto (BAHIA)
– José Geraldo Couto (SANTA CATARINA)
– Julio Bezerra (MATO GROSSO DO SUL)
Juliano Gomes (RIO DE JANEIRO)
Kênia Freitas (ESPÍRITO SANTO)
Lucas Salgado (RIO DE JANEIRO)
Luciano Ramos (SÃO PAULO)
– Lúcio Vilar (PARAÍBA)
Luiz Joaquim (PERNAMBUCO)
Luiz Zanin (SÃO PAULO)
Luiz Vita (SÃO PAULO)
Luiza Lusvarghi (SÃO PAULO)
Márcio Sallem (MARANHÃO)
– Marco Tomazzoni (SÃO PAULO)
Marcos Santuário (RIO GRANDE DO SUL)
Marcelo Ikeda (CEARÁ)
Marcelo Milici (São Paulo/Santo André)
 Marcelo Miranda (MINAS GERAIS)
Marcelo Müller (RIO DE JANEIRO)
Marcelo Perrone  (RIO GRANDE DO SUL)
– Marcus Mello (RIO GRANDE DO SUL)
Maria Caú (RIO DE JANEIRO)
Maria do Rosário Caetano (SÃO PAULO)
– Mônica Kanitz (RIO GRANDE DO SUL)
Nayara Reynaud (SÃO PAULO)
Neusa Barbosa (SÃO PAULO)
Orlando Margarido (SÃO PAULO)
Pablo Villaça (MINAS GERAIS)
– Paulo Camargo (PARANÁ)
– Paulo Henrique Silva (MINAS GERAIS)
Paulo Santos Lima (SÃO PAULO)
Pedro Azevedo (CEARÁ)
– Pedro Butcher (RIO DE JANEIRO)
Pedro Martins Freire (CEARÁ)
Pedro Henrique Ferreira (RIO DE JANEIRO)
Rafael Carvalho (BAHIA)
Regina Behar (PARAÍBA)
Renato Félix (PARAÍBA)
Renato Silveira (MINAS GERAIS)
– Ricardo Daehn (DISTRITO FEDERAL)
– Roberto Cunha (RIO DE JANEIRO)
Robledo Milani (RIO GRANDE DO SUL)
– Rodrigo Zavala (SÃO PAULO)
– Roger Lerina (RIO GRANDE DO SUL)
– Rogério Ferraraz (SÃO PAULO)
Roni Figueiras (RIO DE JANEIRO)
– Sérgio Alpendre (SÃO PAULO)
– Sergio Moriconi  (DISTRITO FEDERAL)
Sérgio Rizzo (SÃO PAULO)
– Simone Zuccolotto (RIO DE JANEIRO)
Suyene Correia Santos (SERGIPE)
Susana Schild (RIO DE JANEIRO)
Susy Freitas (AMAZONAS)
Suzana Uchôa Itiberê (SÃO PAULO)
– Tatiana Monassa (RIO DE JANEIRO )
Vitor Búrigo (SÃO PAULO)
– Willian Silveira (RIO GRANDE DO SUL)
– Yale Gontijo Araujo (DISTRITO FEDERAL)